IFC помогла установить в Таджикистане первое кредитно-информационное бюро
IFC (Международная финансовая корпорация) оказала поддержку первому частному кредитному бюро Таджикистана в приобретении лицензии Национального банка республики (НБТ). Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, данная поддержка направлена на укрепление финансовой инфраструктуры и улучшение доступа к финансированию малых и средних предприятий, а также предпринимателей в Таджикистане.
IFC (Международная финансовая корпорация) оказала поддержку первому частному кредитному бюро Таджикистана в приобретении лицензии Национального банка республики (НБТ).
Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, данная поддержка направлена на укрепление финансовой инфраструктуры и улучшение доступа к финансированию малых и средних предприятий, а также предпринимателей в Таджикистане.
Источник напомнил, что в декабре прошлого года НБТ выдал Кредитно-информационному бюро Таджикистана лицензию на деятельность, позволяющей кредитному бюро начать обмен кредитной информацией. С этого момента кредитное бюро официально уполномочено начать свою деятельность по сбору и обмену информацией о заемщиках с финансовыми учреждениями.
В представительстве IFC отметили, что с началом операционной деятельности кредитного бюро у финансовых учреждений и других потенциальных клиентов (операторов мобильной связи и предприятий, предоставляющих услуги населению) появится доступ к достоверной и объективной информации о заемщиках, что позволит им сократить сроки выдачи кредитов для малого и среднего предпринимательства, а также снизить уровень невыполнения ими обязательств.
«Открытие Бюро кредитных историй играет важную роль в повышении устойчивости банковской системы. Решение задач, стоящих перед кредитным бюро будет способствовать снижению кредитных рисков, а также более эффективному использованию информации о недобросовестных заемщиках», - считает глава НБТ Абдуджаббор Ширинов.
В представительстве Корпорации подчеркнули, что правительство РТ и финансовый сектор, при поддержке IFC, предпринимают значительные усилия по созданию благоприятных условий для развития системы обмена кредитной информацией. «В результате было разработано и принято новое законодательство, регулирующее обмен кредитной информацией, а также первое частное кредитное информационное бюро в апреле 2010 года. В данный момент IFC сотрудничает с акционерами кредитного бюро, местными финансовыми институтами и CRIF для того, чтобы помочь кредитного бюро начать свою операционную деятельность», - отметил источник.
По словам представителя IFC Фабрицио Фрабони, выданная лицензия является признанием прогресса, достигнутого кредитным бюро, и является значительным шагом вперед для создания центра обмена кредитной информацией для таджикского финансового рынка. «Это также показывает сильную поддержку Национального банка и сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами. Мы надеемся, что кредитное бюро станет успешным примером передовой практики для всего региона Центральной Азии», - сказал он.
Напомним, данная инициатива является часть проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане, реализуемый в сотрудничестве с правительством Швейцарии.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение