АБР профинансирует модернизацию Головной ГЭС в Таджикистане
Гидростанция нуждается в модернизации. В прошлом году один агрегат был заменен, и мощность ГЭС увеличилась на 7 МВт. Модернизация остальных агрегатов будет осуществляться по графику
Avesta.Tj | 11.01.2013 | Порядка $96 млн. выделит Таджикистану Азиатский банк развития (АБР) на развитие энергетического сектора страны. Как сообщили «Авеста» в душанбинском офисе АБР, эти средства будут выделены в течение двух лет, то есть в 2013-14 годы.
По словам источника, один из энергетических проектов предусматривает реабилитацию Головной ГЭС на реке Вахш (вблизи города Сарбанд - прим. автора). Сумма проекта составит $46 млн.
Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, проектная мощность Сарбандской ГЭС составляет 240 МВт с шестью агрегатами.
«Гидростанция нуждается в модернизации. В прошлом году один агрегат был заменен, и мощность ГЭС увеличилась на 7 МВт. Модернизация остальных агрегатов будет осуществляться по графику», - резюмировали в министерстве.
По данным АБР, улучшенный доступ к электроэнергии, что предусмотрено в рамках проектов по реабилитации Головной ГЭС и развития энергетической отрасли, принесет косвенную выгоду бедным и уязвимым потребителям, позволяя более эффективно работать больницам, школам и прочим социальным учреждениям.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение