Россия остается основным поставщиком товаров Таджикистан
В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные метали и сухофрукты
Avesta.Tj | 18.01.2013 | Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Афганистан, Китай, Швейцария, Россия и Казахстан.
По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 36,3% от общего объема экспорта.
Этот показатель с Китаем составляет 13,3%. В эти страны, в основном, экспортируются товары цветной металлургии, в частности, первычный алюминий и хлопок-волокно.
Всего, в 2012 году сумма экспорта товаров в Турцию составила около $493,3 млн., в то время, когда сумма импорта за указанный период составил $107,1 млн.
Таким образом, значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет $386,2 млн. Необходимо отметить, что за указанный период товарооборот между двумя странами составил более $600,5 млн. Этот показатель по сравнению с показателями аналогичного периода 2011 года сократился на 4,1%.
Однако, в общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и РФ в 2012 году составил более $1 млрд.
В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные метали и сухофрукты.
Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России - 25,4% от общего объема импорта, Казахстана - 16%, Китая - 12,9%.
В 2012 году сумма экспорта товаров составила более $1,3 млрд., а импорт сложился в размере более $3,7 млрд.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка