Технические параметры строительства ГЭС «Айни» выяснятся в текущем году
Дело в том, что в отношении Ирана введены международные санкции, которые затрудняют перечисление средств, что может препятствовать реализации указанного проекта
Avesta.Tj | 05.02.2013 | Окончательный вариант технических параметров проекта по строительству ГЭС «Айни» в Согдийской области планируется принять во втором полугодии текущего года. Об этом «Авеста» сообщили в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана.
По словам источника, таджикские и иранские энергетики рассматривают различные варианты мощностей будущей гидростанции - от 150 МВт до 240 МВт.
"Именно эти вопросы в настоящее время изучаются иранскими специалистами для разработки технико-экономического обоснования проекта”, - отметил источник.
Напомним, что по пеовоначальному проекту на реке Зарафшон, на севере Таджикистана предусматривалось возведение ГЭС, мощностью 130 мВт.
По данным Миэнергопрома, реализациЮ проекта по строительству Айнинской ГЭС планируется начать после полной сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2, мощностью 220 МВт на реке Вахш.
Ввод в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2 предусматривается в первом полугодии текущего года. Однако, необходимо учесть ряд факторов, которые могут помешать реализации ГЭС «Айни».
"Дело в том, что в отношении Ирана введены международные санкции, которые затрудняют перечисление средств, что может препятствовать реализации указанного проекта”, - считает источник.
Напомним, что 29-го января текущего года на пресс-конференции министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода, говоря о санкциях в отношении Ирана и проблем с перечислением средств для реализации проекта строительства Сангтудинской ГЭС-2, заявил, что Таджикистан в случае необходимости готов финансировать достройку этого объекта.
Читайте также
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44