404 Not Found
Россия готова предоставить временное убежище афганской девушке, принявшей христианство. Ранее СМИ сообщали, что в случае ее депортации на родине ее ждет смертная казнь из-за смены религии.
Россия готова предоставить временное убежище афганской девушке, принявшей христианство. Некоторые СМИ сообщали, что в случае ее депортации на родине ее ждет смертная казнь из-за смены религии.
Гражданка Афганистана Руя Иваз Али прибыла в Россию в составе семьи в середине 2011 года из Таджикистана, где семья проживала в течение нескольких лет. Глава семьи обратился с ходатайством о признании беженцем на территории России. Однако в результате проверки выяснилось, что ни сам заявитель, ни члены его семьи в Афганистане преследованиям со стороны властей не подвергались, а причины, по которым они покинули Афганистан, носили бытовой характер. Семье было отказано в признании беженцами, а затем и в предоставлении временного убежища.
После этого родители Руи Иваз Али уехали из Пермского края, и где они сейчас находятся, неизвестно. Тогда девушка самостоятельно обратилась с просьбой признать ее беженкой на территории России и обосновала свою просьбу сменой религии.
Однако в признании беженкой девушке вновь было отказано. В тоже время ей может быть предоставлено временно убежище на территории РФ. "Принимая во внимание обстоятельства, в которых оказалась Руя Иваз Али, ФМС России считает, что в настоящее время, без попечения родителей и взрослых членов семьи ее возвращение на родину невозможно, а предоставление ей временного убежища на территории России является гуманным решением в данной ситуации", — сообщили ИТАР-ТАСС в ФМС России.
Читайте также
- Заместитель министра принял участие в открытии Всемирной недели воды в Стокгольме
- Аятолла Нури Хамедани: сближение мусульман и сотрудничество между исламскими странами крайне важны
- Правительство Таджикистана: уровень бедности в стране снизился до 19%
- Россия передала Таджикистану слуховые аппараты
- Депутаты Маджлиси намояндагон встретились с активистами района Шамсиддин Шохин
- В Таджикистане планируют обновить правила очистки сточных вод