Таджикистан и США провели политические консультации
В Душанбе накануне состоялся ежегодный обзор политических консультаций между Таджикистаном и США, на которых официальную делегацию страны возглавил министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, американскую - помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Как сообщает департамент информации МИД РТ, в состав таджикской делегации также вошли представители соответствующих государственных ведомств. В состав американской делегации вошли посол США в РТ и другие официальные лица.
В Душанбе накануне состоялся ежегодный обзор политических консультаций между Таджикистаном и США, на которых официальную делегацию страны возглавил министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, американскую - помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, в состав таджикской делегации также вошли представители соответствующих государственных ведомств. В состав американской делегации вошли посол США в РТ и другие официальные лица.
Согласно распространенной информации, в ходе переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, развития экономики и торговли, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, состояния прав человека, включая свободу средств массовой информации, религии и вероисповедания, безопасности границ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также были рассмотрены вопросы развития дорожной и приграничной инфраструктуры, реализации железнодорожных проектов, а также водные и экологические вопросы.
Кроме этого, участники консультаций затронули аспекты культурного и образовательного взаимодействия. Было отмечено, что развитие долгосрочных, стабильных и дружественных отношений между Таджикистаном и США отвечает интересам обеих государств и будет способствовать развитию и укреплению мира в регионе.
Подводя итоги консультаций, Х. Зарифи выразил удовлетворение состоявшимися обсуждениями и отметил, что данный формат двустороннего диалога позволяет изложить позиции и видение состояния двусторонних отношений, оценить прогресс и выработать пути дальнейшего развития сотрудничества.
Читайте также
- Калибаф: торговые партнеры Ирана не будут слушать «громкие слова» США
- Калибаф: Иран добивается выполнения меморандума, а США помешали стабильности в регионе
- «Нефоры» Душанбе. Почему необычная внешность молодёжи — это не протест против общества
- Экономическая война США против Ирана
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы
- В Душанбе открыт национальный стадион мирового уровня