В Душанбе обсуждены вопросы развития малой гидроэнергетики
С учетом существующего потенциала на своей территории Таджикистан имеет большие возможности в развитии малых ГЭС
Avesta.Tj | 27.02.2013 | Однодневный семинар по развитию малых ГЭС в Таджикистане прошел сегодня 27 февраля в Душанбе при поддержке Бюро ОБСЕ в РТ.
Как сообщает Бюро ОБСЕ в РТ, семинар был проведен в сотрудничестве с таджикско-норвежским Центром по развитию сектора малой гидроэнергетики под эгидой министерства энергетики и промышленности Таджикистана.
Во время семинара была представлена новая концепция по улучшению инвестиционного климата в области малой гидроэнергетики, разработанная членами Межведомственной рабочей группы, и направленная в парламент для дальнейшей оценки и принятия.
В мероприятии приняли участие более 40 государственных служащих, представителей международных и неправительственных организаций. Участники обсудили концепцию, текущую ситуацию и дальнейшие возможности в секторе малой гидроэнергетики, а также результаты реализованных и текущих проектов.
«Использование возобновляемых источников энергии и, в частности, гидроэнергетики - является одним из ключевых моментовтак называемой «зеленой экономики» и устойчивого развития страны», отметил Ханс Питер Ларсен, исполняющий обязанности Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
«С учетом существующего потенциала на своей территории Таджикистан имеет большие возможности в развитии малых ГЭС», - подчеркнул он.
По его словам, Бюро ОБСЕ оказывает всестороннюю помощь органам местной власти в разработке нормативно-правовой базы для развития этого ключевого сектора.
Читайте также
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста