Индия хочет построить ювелирные предприятия в Таджикистане
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали встретился в минувший четверг с руководителем компании «Ходайз Таджикистан» Шрихари Ходайзом. Как сообщили «АП» в пресс-службе Минэнергопрома РТ, на встрече были рассмотрены вопросы разработки технико-экономического обоснования проектов по строительству гидростанций на территории Таджикистана. Стороны обсудили сроки завершения ТЭО проектов по строительству ГЭС Нурабад-1 и Нурабад-2 на реке Оби Хингоб и гидростанции «Фондарье» на реке Фондарье.
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали встретился в минувший четверг с руководителем компании «Ходайз Таджикистан» Шрихари Ходайзом.
Как сообщили «АП» в пресс-службе Минэнергопрома РТ, на встрече были рассмотрены вопросы разработки технико-экономического обоснования проектов по строительству гидростанций на территории Таджикистана.
Стороны обсудили сроки завершения ТЭО проектов по строительству ГЭС Нурабад-1 и Нурабад-2 на реке Оби Хингоб и гидростанции «Фондарье» на реке Фондарье.
Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации других проектов в области энергетики, а также создания ювелирных предприятий на территории Таджикистана.
Напомним, намерения о строительстве в Таджикистане двух ГЭС средней мощности индийская компания Khoday Group of Industries выразила в конце прошлого года.
После этого Минэнергопром и данная компания подписали Меморандум о разработке ТЭО и дальнейшей реализации двух гидросооружений в Таджикистане.
Тогда было отмечено, что средние станции, мощностью 150 МВТ и 850 МВт, планируется построить на реках Фондарье и Оби Хингоб.
Читайте также
- Враг не откажется от враждебности к иранской нации: главком КСИР
- Эмомали Рахмон открыл Национальный стадион в Душанбе на 30 тысяч мест
- Пекин выступает против односторонних санкций США против Ирана и его сторонников
- Генерал Ибн аль-Реза: Мы не допустим агрессии против Ирана
- Как таджикистанцам поступить по стипендиальным программам в вузы Узбекистана?
- Узбекистан и Казахстан усиливают конкуренцию за статус ключевого авиационного хаба Центральной Азии