В Душанбе стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Avesta.Tj | 06.05.2013 | Акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне стартовала сегодня в 201-й Российской военной базе в Таджикистане.
Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, организаторами мероприятия стали посольство России в Таджикистане, Командование и Совет ветеранов 201-ой Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой военной базы.
В рамках мероприятия ветеранам войны были вручены памятные подарки от военнослужащих соединения.
В Таджикистане акция "Георгиевская ленточка", проходящая под девизом "Я помню, я горжусь", проводится седьмой год. Акция приходит под лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!"
Всем желающим представители телевидения 201-й российской военной базы в Таджикистане раздавали георгиевские ленточки и объясняли суть акции. Всего в соединении было распространено около 2 тыс. георгиевских лент и столько же ленточе было распространено среди местного населения на главной столичной площади Дусти.
Георгиевская ленточка - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия.
В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знаменах гвардейских войсковых частей и кораблей.
Цвета ленты - черный и желто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, поясняет пресс-служба ЦВО.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей