Присоединение Таджикистана к ИПДО улучшит инвестиционную привлекательность
Душанбе, 27 мая. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). – 6-я глобальная конференция Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО), на которой приняли участие 1200 участников из 96 стран мира состоялась с 23 по 24 мая в городе Сидней, Австралия.
Душанбе, 27 мая. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). – 6-я глобальная конференция Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО), на которой приняли участие 1200 участников из 96 стран мира состоялась с 23 по 24 мая в городе Сидней, Австралия.
По сообщению Минфина страны, таджикскую делегацию на данной конференции возглавил заместитель Министра финансов Таджикистана Рухулло Хакимов.
На конференции были рассмотрены и утверждены ключевые стратегические направления дальнейшего развития процесса Инициативы прозрачности в добывающих отраслях, включая изменения в стандартах ИПДО и изменения в Уставе инициативы.
Новый стандарт поощряет страны - последователей ИПДО к предоставлению более надежной и полезной информации, которые тесно связаны с проводимыми реформами в этих странах.
Правительства стран получают дополнительные преимущества, внедряя стандартизированную и признанную на международном уровне процедуру обеспечения прозрачности в сфере управления природными ресурсами. Реализация ИПДО формирует управленческий потенциал, повышает уровень международного доверия и подтверждает приверженность правительств стран в борьбе с коррупцией.
Для Таджикистана присоединение к ИПДО даст возможность улучшить инвестиционную привлекательность и подтвердить статус страны, придерживающейся прозрачности и ответственности в получении доходов и их эффективного расходования.
В феврале текущего года на 22-ом заседании Правления ИПДО в г. Осло Королевства Норвегии, Республика Таджикистан получила статус страны кандидата ИПДО.
Читайте также
- «Ещё вчера человек почти не видел, а сегодня смотрит на тебя»: история офтальмохирурга Мубинхона Урунова
- Рахмон: правительство за 7 месяцев потратило 8,4 миллиарда сомони на строительство Рогунской ГЭС
- Посол Китая пообщался со студентами и гражданами Таджикистана, оформляющими визы
- За 7 месяцев на строительство Рогунской ГЭС израсходовано 8,4 млрд сомони
- Сколько Таджикистан потратил на строительство Рогуна?
- Более 50 компаний участвуют в международной выставке упаковочных решений в Душанбе