В Худжанде намерены открыть СП по производству аккумуляторных пластин
Avesta.Tj | 28.05.2013 | В городе Худжанде Согдийской области, намечается открытие совместного таджикско-турецкого предприятия по выпуску аккумуляторных пластин. Новое предприятие, как ожидается, расположится на территории промышленной зоны областного административного центра.
Как сообщил «Авеста» мэр Худжанда Раджаббой Каримов, предприятие будет заниматься производством пластин для аккумуляторов.
«В настоящее время идет процесс окончательных переговоров по дальнейшему налаживанию производства», - отметил мэр, добавив, что оборудование на СП будет зарубежного производства.
«Пока речь идет о том, что продукция предприятия будет идти на внутренний рынок, в дальнейшем, безусловно, будет налажен экспорт», - добавил Каримов.
Напомним, что в 2013 году в Худжанде намечено ввести в строй 30 малых и средних предприятий, что позволит обеспечить новыми рабочими местами порядка 800 человек.
Читайте также
- Доклад «О социально-экономическом положении Республики Таджикистан за январь-июль 2026 года»
- В Душанбе 29–30 сентября пройдёт международный форум TajTech – 2026
- Встреча с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии
- Таджикистан и Китай углубят сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры
- Иран предупреждает: просчеты приведут к «сокрушительному» ответу
- В Таджикистане зафиксировали деградацию малых ледников и образование озёр