"Амонтабанк" с началом каждого месяца временно прекращает выдачу кредитов
Госсберегательный банк Таджикистана «Амонатбанк» принял решение выдавать кредиты строго после 15 числа каждого месяца и приостанавливать процесс выдачи с началом нового месяца. Как сообщили «АП» в пресс-службе «Амонатбанка», данное решение было принято в начале этого года и оно распространяется на все региональные офисы банка.
Госсберегательный банк Таджикистана «Амонатбанк» принял решение выдавать кредиты строго после 15 числа каждого месяца и приостанавливать процесс выдачи с началом нового месяца.
Как сообщили «АП» в пресс-службе «Амонатбанка», данное решение было принято в начале этого года и оно распространяется на все региональные офисы банка.
«Эта наша кредитная политика - с 1 по 15 число каждого месяца наши региональные офисы, в том числе и головной офис, не принимает заявок на получение кредита и, соответственно, выдача кредитов невозможна. Процесс возобновляется с 15 числа и, в случае успешного прохождения проекта и одобрения заявки, заёмщик получает кредит».
Как пояснили в «Амонатбанке», за 15 дней банковские служащие занимаются учётом кредитов, которые были выданы ранее, что даёт возможность лучше отслеживать процесс погашения выданных кредитов.
«Кредитная политика банка пересматривается каждый год и, в зависимости от ситуации, принимается решение. В этом году было принято решение именно так поставить работу, так как банк не может позволить себе до 15 числа выдавать кредиты и рассматривать кредитные заявки», - отметили в банке.
В банке объясняют, что подобный подход помогает увидеть ситуацию с погашаемостью кредитов в отдельно взятом районе.
«После рассмотрения отчётов от каждого филиала, мы можем позволить региональному офису далее выдавать кредиты. Если уровень непогашенных кредитов высокий, то и выдача кредитов в филиале приостанавливается до улучшения ситуации», - пояснили в банке.
Между тем, такая ситуация вызвала обеспокоенность у жителей. Так, корреспондент «АП» в Кулябе сообщил, что филиал«Амонатбанка» без всякого официального уведомления прекратил выдачу кредитов в Кулябском регионе Хатлонской области. Попытка «АП» получить инсайдерскую информацию в нескольких отделениях банка в регионе окончилась невнятной ссылкой на головной офис в Душанбе. Один из потенциальных заемщиков в Шуроабадском районе посетовал, что банк считается народным, а народу не помогает. «Нужен был небольшой кредит, чтобы выправить ситуацию, но мне отказали», - заявил он.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков РоссииЧитайте также
- Эмомали Рахмон: «Рогун» должны завершить в установленные сроки
- Афиша от «Азия-Плюс»: Дни памирской культуры, Dushanbe Summer Fest 2026 и тур к Куликалонским озерам
- Новое соглашение: Таджикистан и Иран укрепляют экономическое и промышленное сотрудничество
- Скончалась народная поэтесса Таджикистана Хадиса Курбонова
- Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на встрече со строителями Рогунской ГЭС
- Внешнеторговый оборот Таджикистана вырос на 42% и приблизился к $8 млрд