Таджикистан удвоил экспорт электроэнергии
Avesta.Tj | 18.06.2013 | Таджикистана увеличил экспорт электроэнергии более чем в два раза. Как сообщили «Авеста» в энергетических ведомствах республики, за первые пять месяцев текущего года сумма экспорта электроэнергии составила более $8,8 млн.
По словам источника, сумма экспорта электроэнергии в текущем году по сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года больше на $4,5 млн., или на 107,1%.
По данным источника, таджикская электроэнергия, пока, экспортируется только в Афганистан. Ежесуточный объём экспорта электроэнергии на ту сторону реки Пяндж составляет порядка 4 млн. кВт/ч.
«В настоящее время Таджикистан готов экспортировать электроэнергию в больших объемах в соседние страны, однако этому препятствует отсутствие дополнительных и альтернативных линий электропередачи”, - отметил источник.
"К примеру, таджикскую электроэнергию готовы покупать Кыргызстан и Казахстан”, - резюмировал источник.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса