Лидеры стран ОДКБ могут принять коллективное заявление по Сирии
Также в числе главных тем сессии, которая пройдет в Сочи 23 сентября, станет противодействие вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана.
Москва, 20 сентября. В рамках сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ), которая состоится 23 сентября в Сочи, страны-участники могут принять совместное заявление по поводу ситуации в Сирии, передает телеканал «МИР 24».
«Мы исходим из того, что будет произведен обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, в том числе, естественно, лидеры обсудят ситуацию в Сирии и вокруг нее», - рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он пояснил, что основной темой мероприятия станет противодействие угрозам и вызовам, исходящим из Афганистана. Данная проблема, по словам Ушакова, станет особенно актуальна в связи с предстоящим в 2014 году выводом из этой страны международных сил содействия безопасности. В частности, на сессии обсудят оказание помощи Таджикистану в вопросе укрепления афганской границы.
Отметим, что в прошлую пятницу с заявлением по Сирии выступили лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят ряд стран ОДКБ.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка