Нацбанк Таджикистана установил ставку рефинансирования на уровне 5,5% годовых
Национальный банк Таджикистана снизил ставку рефинансирования на 0,6% пункта, установив ее на уровне 5,5% годовых.
Национальный банк Таджикистана снизил ставку рефинансирования на 0,6% пункта, установив ее на уровне 5,5% годовых.
Как сообщили «АП» в пресс-службе НБТ, очередное изменение было внесено с целью эффективной реализации денежно-кредитной политики страны, снижения средних процентных ставок по кредитам в банковской системе, с учетом уменьшения инфляционных давлений и воздействия внешних факторов.
В регулирующем банке страны пояснили, что ставка рефинансирования, как основной рычаг денежно-кредитной политики, используется для эффективной реализации его главных целей.
Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого НБТ воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.
Напомним, в июле этого года НБТ также снизил ставку рефинансирования на 0,6%. В прошлом году ставка рефинансирования была снижена четыре раза – с 9,8% до 6,8% годовых. Самый высокий уровень ставки рефинансирования в Таджикистане отмечался в 2008 году, когда она достигла 16%.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков России
Читайте также
- Молодёжная сборная Таджикистана U-20 отправилась в Ливан перед отбором Кубка Азии-2027
- В горных районах Таджикистана 20 и 21 августа возможен сход гляциальных селей
- Мургаб — территория больших перемен в годы независимости
- Сборную Таджикистана ждет главный старт четырехлетия: Азиатские игры-2026
- Таджикистан запросил у Ирана 2,55 млн тонн топлива
- Цветение у памятника Саидо Насафи