Назарбаев: страны Таможенного союза нуждаются в совместных предприятиях
По словам президента Казахстана, этот шаг позволит сбалансировать торговые отношения между странами-участницами союза.
Минск, 24 октября. Странам Таможенного союза необходимо создавать совместные предприятия, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе саммита Высшего Евразийского экономического совета. По его словам, этот шаг позволит сбалансировать торговые отношения между странами-участницами союза.
«В последнее время Казахстан и Беларусь экспортируют в Россию несколько раз меньше, чем РФ экспортирует к нам. Это дисбаланс торговли. В этом направлении надо работать, создавать совместные предприятия», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Глава Казахстана особо заметил, что необходимо выбрать оптимальный вариант финансовой системы для Таможенного союза. «Россия говорит, что решит все вопросы, и вы тоже решите. Речь идет о том, что мы позволим огромным российским банкам работать на территории Казахстана, откроем небо для самолетов и др. Финансовые системы у государств разные. Я считаю, что в Казахстане - продвинутая финансовая система, система пенсионного обеспечения, система страхования. Выбрать лучший пример должна европейская комиссия. И мы должны по этому пути идти, а не тянуть государства назад. Для этого нужен поэтапный подход», - сказал президент Казахстана.
Также Назарбаев добавил, что в ходе саммита было решено «убрать все препоны» внутри Таможенного союза. «Наши бизнесмены жалуются на различные фитосанитарии, лабораторные исследования. Это предлоги. Мы поручили в этом разобраться», - пояснил он.
Читайте также
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года