Барзу Абдураззоков призывает таджикскую интеллигенцию встать на защиту Зайда Саидова
«Что это за правосудие, которое требует 28 лет для человека, который сделал так много для этой страны и хотел всего лишь благополучия для нее?!» - известный таджикский режиссер и драматург Барзу Абдураззоков прокомментировал запрос гособвинителя о 28 годах лишения свободы для подсудимого Зайда Саидова.
«Что это за правосудие, которое требует 28 лет для человека, который сделал так много для этой страны и хотел всего лишь благополучия для нее?!» - известный таджикский режиссер и драматург Барзу Абдураззоков прокомментировал запрос гособвинителя о 28 годах лишения свободы для подсудимого Зайда Саидова.
«Что это за правосудие, которое требует 28 лет для человека, который сделал так много для этой страны и хотел всего лишь благополучия для нее? На фоне этого я вспоминаю сталинское НКВД, которое осуждало людей на 25 лет максимум – выше идут только расстрелы. То, что просит прокурор для Зайда Саидова равносильно пожизненному заключению».
Барзу Абдураззоков обратился к таджикской интеллигенции: «Перед вами очевидная несправедливость, господа, где же ваша инициатива? Что все эти ваши заседания, ваши книги, поэмы перед этой явной несправедливостью, если вы не можете подать ваш голос в этот трагический для страны день?! Я не говорю о массе, о толпе, я говорю о тех, кто отвечает за судьбу нашей страны. Где они все? Мы переплюнули все! Это явный абсолютный заказ, это понимают все. Я прекрасно понимаю судью и следователей, они исходят из того, что им «начертили». Но никто не говорит, кто же этот заказчик? Кто дал право так плевать нам в лицо?! Кто нам говорит «не рыпайся, иначе ты будешь уничтожен»? Уничтожен в доме, в изгнании, в тюрьме...».
Читайте также
- Калибаф: торговые партнеры Ирана не будут слушать «громкие слова» США
- Калибаф: Иран добивается выполнения меморандума, а США помешали стабильности в регионе
- «Нефоры» Душанбе. Почему необычная внешность молодёжи — это не протест против общества
- Экономическая война США против Ирана
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы
- В Душанбе открыт национальный стадион мирового уровня