Олимпийская мечта Саади Исмаилова
Семья Исмоиловых 4 года назад переехала из Таджикистана в Татарстан и поднимает настольный теннис в этой республике.
Семья Исмоиловых 4 года назад переехала из Таджикистана в Татарстан и поднимает настольный теннис в этой республике.
Саади Исмаилову скоро исполнится 17 лет. Он возглавляет рейтинг Российской Федерации среди юношей в настольном теннисе. По словам тренера и отца спортсмена Фархода Исмаилова, в этом году его сын в третий раз подтвердил статус победителя первенства России среди юниоров, а также выиграл республиканские Сельские игры. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов лично вручил Саади удостоверение мастера спорта России. В настоящее время он готовится к участию во Всероссийских сельских спортивных играх.
- Переезд в Казань произошел благодаря удачному выступлению на турнире памяти Нургали Минниханова в Богатых Сабах, - вспоминает Саади. - Там я занял третье место и впечатлил местное руководство. Кроме того, в этом районном центре не было тренера. Вот мы с папой, который меня тренирует, и получили приглашение. Немного обдумав, согласились. Сейчас я живу в Казани, тренировки по два раза в день.
- Пинг-понг плотно покорен азиатскими спортсменами. Есть ли вообще смысл заниматься теннисом, если Олимпиаду и чемпионат мира не выиграть?
- Конечно, есть! Китайцы часто выигрывают, но не всегда!
- Чтобы их победить, надо тренироваться круглосуточно.
- Этим мы и занимаемся. А еще изучаем их манеру игры. Я был в Китае, присутствовал на тренировках - там занятия построены немного по-другому. Не зря, наверное, некоторые сборные приглашают к себе китайцев.
- Здесь хорошо платят?
- Некоторые игроки из "Факела Газпрома" и УГМК получают по миллиону рублей в месяц. Кроме этого, у них есть другие контракты.
- В Казани тоже столько платят?
- Здесь пока нет игроков такого уровня.
- Ты используешь какие-то хитрости во время игры? Может, "колдуешь" над ракеткой?
- С ракеткой я ничего не делаю - она у меня такая же, как у всех. Но свои моменты есть, в основном это связано чисто с техникой игры. К примеру, мой коронный удар - топс справа. Благодаря ему я выигрываю много матчей. Хитрости? Если игра складывается неудачно, развязываю шнурки и создаю паузу. Это помогает собраться с мыслями.
- В соцсети узнали, что в футболе ты болеешь за "Спартак".
- Да, с детства переживаю за "Спартак". Можно сказать, это для меня родной клуб. Когда есть время, хожу на матчи, причем не только в Казани.
- Если бы не теннис, кем бы стал?
- Сложно сказать. В детстве было предопределено - мой отец играл в настольный теннис.
- Какая у тебя мечта?
- Стать олимпийским чемпионом!
Читайте также
- Иран отвергает заявление США об «удушении» и называет санкционную зависимость провалом политики Вашингтона
- В Худжанде представили 140 лучших архитектурных и градостроительных проектов
- Таджикский боец Азиз Хайдаров победил на турнире CFFC в США
- Разрушение инфраструктуры газового месторождения "Бугроватое" - видео
- МВД Таджикистана провело турнир по мини-футболу среди подростков
- Вклад Хатлонской области в ВВП Таджикистана достиг 24,3 процента