Рахмон призвал развивать туризм в Таджикистане
По словам участников Консультативного совета по улучшению инвестклимата, туристическая отрасль в будущем может составить 5% ВВП.
Душанбе, 13 декабря. В Таджикистане необходимо развивать туризм, заявил президент Эмомали Рахмон на заседании Консультативного совета по улучшению инвестклимата страны. Идея главы государства нашла поддержку у других участников совещания.
«В Таджикистане должна развиваться сфера туризма во всех имеющихся направлениях, в частности: горный, лечебный и охота. И, как отметил президент страны Эмомали Рахмон, Таджикистан должен использовать все свои возможности, чтобы довести уровень обслуживания и сервис нашего туризма до мирового уровня. В ближайшем будущем эта отрасль может составить 5% от ВВП. Есть и другие причины, по которым нужно развивать туризм, во-первых, это поднимет авторитет Таджикистана в глазах мирового сообщества, привлечет внутренние и внешние инвестиции, что в свою очередь способствует увеличению объема выпускаемой отечественной продукции, которой, в основном, и пользуются туристы», - сказал руководитель секретариата Консультативного совета Завкиджон Завкиев.
Среди прочих тем, которые обсуждались на совете, - господдержка предпринимателей. Так, от налогообложения освободили производителей куриного мяса, яиц и кормов для животных.
Читайте также
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Астану
- В МИД Таджикистана отметили День Конституции
- Таджикистан и США обсуждают запуск прямых авиарейсов
- Иранское телевидение показало карту возможного удара по Европе, включая Киев и Одессу
- Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и звезды шоу-бизнеса прибыли в Душанбе на «Вечер больших побед»
- Лютфи Захидова — первая таджикская балерина, покорившая Москву и Берлин