Avesta.Tj | 25.06.2013 | Таджикистан по итогам пяти месяцев текущего года сократил экспорт драгоценных и полудрагоценных металлов на 6,9%.
В январе-мае экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, сложился на общую сумму более $29,4 млн., что ниже показателей за аналогичный период 2012 года более чем на $2,1 млн.
По данным министерства энергетики и промышленности, в 2012 году в стране было произведено 2 тонны 409,1 килограмм золота. До конца текущего года в республике планируется произвести 3 тонны золота.
По данным министерства финансов Таджикистана, в настоящее время в республике функционируют 8 золотодобывающих предприятий с участием иностранных инвесторов. Основными покупателями драгоценных металлов внутри республики являются Минфин и Национальный банк (НБТ).
По данным НБТ золотовалютный резерв национального банка Таджикистана по итогам 2012 года составил $972 млн.
В Минэнергопроме также сообщили, что в 2012 году в общем по республике добыча серебра составила более 1,7 тонн, что на 3,9 кг больше показателя 2011 года.
"В текущем году производство серебра планируется довести до двух тонн”, - резюмировали в министерстве.