Avesta.Tj | 26.06.2013 | Грантовое соглашение о технико-экономическом обосновании проекта реконструкции Кайракумской ГЭС, подписанное между правительством Таджикистана, ОАХК «Барки точик» и Европейским банком реконструкции и развития, одобрено сегодня депутатами Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) на очередном заседании сессии палламента.
По словам заместителя министра финансов республики Рухулло Хакимова, грантовое соглашение было подписано в ноябре 2012 года. Сумма гранта составляет 569,3 тыс. Евро.
Хакимов, также отметил, что по результатам ТЭО выяснилось, что на реконструкцию Кайракумской ГЭС потребуется 45 млн. Евро. Указанный энергетический объект эксплуатируется в течение 50 лет, оборудование ГЭС износилось
Замглавы Минфина также отметил, что в настоящее время в республике для снижения потерь электроэнергии реализуются инвестиционные проекты на общую сумму $481 млн.