Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

В Мире

27.06.201308:13
Источник изображения: Lenta.ru

Американскому морпеху отменили приговор за убийство иракца

Апелляционный суд вооруженных сил США отменил обвинительный приговор сержанту морской пехоты США Лоренсу Хатчинсу (Lawrence Hutchins), признанному виновным в убийстве мирного иракца в апреле 2006 года, сообщает Associated Press в среду, 26 июня.

Основанием для отмены приговора стало нарушение конституционных прав Хатчинса — после задержания по подозрению в причастности к убийству иракца морской пехотинец в течение семи суток содержался в камере одиночного заключения и ему не представили адвоката.

Хатчинс командовал группой из 8 морпехов, которые в апреле 2006 года искали подозреваемого в сотрудничестве с боевиками в иракском городе Хамадия. По данным следствия, не сумев найти этого человека, морские пехотинцы вывели из дома одного из мирных жителей — полицейского в отставке, избили его, а затем застрелили.

Дело Хатчинса и его сослуживцев получило широкий резонанс. Семеро морских пехотинцев, находившихся под командованием Хатчинса, пошли на сделку со следствием и получили тюремные сроки, не превышающие 1,5 лет. Сам Хатчинс в 2007 году был приговорен к 11 годам тюрьмы.

Ранее апелляционный суд уже признавал, что в деле Хатчинса были допущены нарушения, и отменял обвинительный приговор. Тогда приговор был отменен на основании того, что Хатчинс вскоре после начала рассмотрения его дела военным трибуналом остался без главного адвоката. После отмены приговора Хатчинс вернулся на военную службу. Однако спустя восемь месяцев суд высшей инстанции счел, что для отмены обвинительного приговора Хатчинс не было достаточных оснований, и морпех вновь вернулся за решетку.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

23.0307:13В Таджикистане снова зафиксировано землетрясение
22.0309:39В Москве задержали разыскиваемого Интерполом главаря банды из Таджикистана
18.0310:59Столичное УМВД рассказало о причинах страшной аварии в Душанбе
18.0309:33Изҳороти матбуотии Danfoss
17.0307:38Зачем Эмомали Рахмон летит в Нью-Йорк?


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312508