Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Бывший СССР

30.07.201313:00
Источник изображения: Lenta.ru

Бункер Гиммлера под Житомиром станет памятником

Полевая ставка главы СС Генриха Гиммлера «Хегевальд» («Заповедный лес») в Житомирской области поставлена в очередь на внесение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщаетпресс-служба оппозиционного депутата Верховной Рады Александра Бригинца.

По его данным, министерство культуры поручило областной администрации подготовить учетные документы на объект. Таким образом в ведомстве отреагировали на неоднократные обращения Бригинца по поводу дальнейшей судьбы ставки. По мнению депутата, ее можно превратить «в серьезный туристический объект, который будет содействовать, в том числе, созданию новых рабочих мест и пополнит бюджет Житомира и области».

Бригинец направил запрос в министерство культуры по просьбе жителей пгт. Гуйва (возле которого в годы Великой Отечественной войны располагался «Хегевальд»), желавших «сохранить гордость поселка».

Ставка Гиммлера находилась недалеко от «Вервольфа» — единственной ставки Адольфа Гитлера на оккупированных территориях СССР. Командный пункт строили с октября 1941-го по июль 1942 года. Территория ставки общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров была тщательно замаскирована зелеными насаждениями, а штаб военного руководства располагался в двухэтажном здании, в котором до войны был Дом офицеров. На случай бомбардировок в «Хегевальде» обустроили два наземных бункера, который соединял подземный ход (после войны его замуровали).

Один из этих бункеров сейчас находится на территории войсковой части, поэтому доступ к нему закрыт. Второй, по данным газеты «Вечерние Вести», еще в 2004 году местные власти продали за тысячу гривен (123 доллара) некоему Николаю Михайленко из Киева. «Теперь наземная часть бункера закрыта на большой амбарный замок. Снаружи строение обросло сарайчиками да курятниками и приобрело весьма мирный вид», — писало издание. Местонахождение Михайленко журналистам установить не удалось. До продажи жители Гуйвы использовали бункер в качестве хранилища для картофеля.

Между тем в администрации Житомирской области заявили, что у них нет сведений о том, чтобы исторический объект кому-то принадлежал. В ведомстве также подчеркнули, что бункер «Хегевальда» включен в разработанные туристические маршруты.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

26.0913:22В России задержаны два брата, убившие в Таджикистане сожителя своей сестры
26.0908:08Китай, Россия и Иран хотят создать из талибов свою армию?
26.0907:28Среди погибших миротворцев в Нагорном Карабахе был гражданин Таджикистана
25.0911:25Подозреваемые по делу ДТП, в котором погиб таджиский певец, задержаны
22.0913:01В УМВД рассказали подробности гибели таджикского певца Некруза Ниёзова


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312481