Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Бывший СССР

09.07.201318:06
Источник изображения: Lenta.ru

Президента Литвы пригласили на гей-парад

Президента Литвы Далю Грибаускайте пригласили принять участие в гей-параде, который в ближайшее время пройдет в Вильнюсе. С приглашением, как сообщает REGNUM, выступила депутат Европарламента от Голландии Софи Вельд (Sophie Veld).

По информации 15min.lt, представительница Европарламента сообщила, что сама собирается приехать по этому случаю в Вильнюс и «отпраздновать там многообразие Европы». Софи Вильд не скрывает, что является лесбиянкой. Ранее она уже принимала участие в гей-парадах в европейских столицах.

О реакции главы Литвы на это приглашение не сообщается.

На заявление евродепутата между тем уже отреагировал бывший президент Литвы Роландас Паксас, заявивший, что глава государства «ни в коем случае» не должна принимать участие в гей-параде.

Ранее в Европарламенте критиковали Литву за «нарушение прав сексуальных меньшинств». Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также отмечал, что ЕК «внимательно наблюдает за ситуацией в странах-членах, связанной с дискриминацией лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, и будет быстро реагировать, если появятся вопросы».

Президент Литвы в ответ на критику заявила, что права меньшинств в Литве не нарушаются. Она подчеркнула, что собственно гей-парад в Вильнюсе не запрещен, споры ведутся только о месте этого мероприятия.

Организаторы гей-парада, напомним, намерены провести его в центре города на проспекте Гедиминаса. Городские власти отказались поддержать заявку, ссылаясь на соображения безопасности. Они предложили провести шествие в другом месте, но организаторы от этого варианта отказались. Они обратились в суд, который встал на их сторону.

Первый гей-парад в Вильнюсе состоялся в 2010 году. В нем приняли участие несколько сотен человек. Противники шествия неоднократно пытались напасть на его участников, их сдерживала полиция. Нынешний гей-парад запланирован на 27 июля.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

23.0307:13В Таджикистане снова зафиксировано землетрясение
22.0309:39В Москве задержали разыскиваемого Интерполом главаря банды из Таджикистана
18.0310:59Столичное УМВД рассказало о причинах страшной аварии в Душанбе
18.0309:33Изҳороти матбуотии Danfoss
17.0307:38Зачем Эмомали Рахмон летит в Нью-Йорк?


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0155998