Президент России Владимир Путин указал на совпадение подходов РФ и Таджикистана к ситуации в Афганистане.
"Состоялся полезный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Хотел бы, в частности, отметить совпадение наших подходов к ситуации в Афганистане, в том числе в связи с предстоящим выводом коалиционных войск из Афганистана в 2014 году", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 1 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России.
По его словам, стороны договорились активизировать усилия по противодействию терроризму, наркоугрозе и трансграничной преступности. Для достижения этих и других задач ключевую роль, как считает он, играет координация стран по линии ОДКБ, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.
"И Россия, и Таджикистан придают участию в этих организациях большое значение", - отметил Путин.
Рахмон, в свою очередь, отметил: "В русле постоянных политических контактов мы рассмотрели ряд вопросов регионального и международного характера, в том числе ситуацию в регионе и Афганистане. В центре нашего внимания были вопросы обеспечения глобальной и региональной безопасности. В контексте этого было подчёркнуто значение военного и военно-технического сотрудничества двух стран как фактора сохранения региональной стабильности и безопасности".
Значение этого фактора, по его словам, возрастает с учётом вывода войск международной коалиции из Афганистана в 2014 году "с перспективой многовариантного развития событий".
"Таджикистан и Россия, как члены ОДКБ, естественно, предпринимают шаги по укреплению границы с Афганистаном. Кроме того, Таджикистан имеет конструктивное и эффективное сотрудничество с силовыми структурами Афганистана, что также немаловажно в свете предстоящих событий", - подчеркнул он.