Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Экономика и финансы

13.08.201313:31
Источник изображения: ИА "Ховар"

Alstom Grid запустила в эксплуатацию модернизированную подстанцию 220 кВ Нурекской ГЭС

Душанбе, 13 августа (НИАТ «Ховар»).- Запуск нового комплектного закрытого распределительного устройства (КРУЭ) 220 кВ Нурекской ГЭС сегодня осуществила компания Alstom Grid. Торжественную церемонию посетили Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Министр энергетики и промышленности Республики Таджикистан Гул Шерали, Председатель Государственной энергокомпании Таджикистана «Барки Точик» Асли Назаров, а также представители посольств Франции и Германии. 

КРУЭ 220 кВ заменило открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ в ходе комплексной модернизации, проведенной компанией Alstom Grid. Стоимость проекта составила 22 млн. Eвро. Подстанция имеет стратегическое значение для Таджикистана, так как обеспечивает энергоснабжение  около 80% потребителей Республики. 

Нурекская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция в Средней Азии, ее номинальная установленная мощность составляет 3 гигаватта (ГВт). Электростанция вырабатывает свыше 75% электроэнергии, производимой в Таджикистане. Многоцелевой проект по модернизации ГЭС призван решить целый ряд задач, включая выработку электроэнергии, стабилизацию частоты сетей Средней Азии и обеспечение ирригационной водой нижележащие по течению страны, такие как Узбекистан и Туркменистан. Проект реконструкции ОРУ 220 кВ стал первым этапом комплексной программы модернизации электросетевого оборудования Нурекской ГЭС, которую реализует Alstom Grid.

В 2010 и 2011 году Alstom Grid и «Барки Точик» заключили контракты на модернизацию ОРУ 220 кВ и ОРУ 500 кВ соответственно. Это первый проект в Средней Азии, при реализации которого использована технология КРУЭ классом напряжения 220 кВ и 500 кВ. В ходе модернизации, проведенной  Alstom Grid, подстанция на основе КРУЭ 220 кВ  занимает 5% площади бывшего ОРУ 220 кВ. Проект имел высокую степень сложности из-за стратегического значения подстанции для Таджикистана, а также близости токоведущих элементов и наличия скальных грунтов на площадке[1]. 

Президент Alstom Grid в Средней Азии Марек Стеч, отметил, что проекты по реконструкции подстанций 220 и 500 кВ Нурекской ГЭС являются ключевыми для безопасной и надежной поставки электроэнергии в Таджикистане. Мы, со своей стороны, рады возможности принести самые современные технологии и решения Alstom для экономического развития Республики».

В ходе второго этапа проекта Alstom Grid заменит существующее ОРУ 500 кВ на КРУЭ 500 кВ, которое будет размещено на более устойчивом грунте. В настоящий момент на объекте уже полным ходом ведутся строительные работы, а также осуществляется поставка оборудования в Таджикистан. Ввод в эксплуатацию КРУЭ 500 кВ намечен на декабрь 2014 года.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщила пресс-секретарь Альстом Россия и СНГ Екатерина Доброгорская. 

 

 

 

 

 

Источник: ИА "ХОВАР"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

18.0310:59Столичное УМВД рассказало о причинах страшной аварии в Душанбе
18.0309:33Изҳороти матбуотии Danfoss
17.0307:38Зачем Эмомали Рахмон летит в Нью-Йорк?
13.0309:54Кто он таджикистанец, выигравший в розыгрыше Ламборджини за 30 миллионов рублей
23.0211:40В Таджикистан вернутся холода, дождь и снег


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250