Около 40 тыс человек вышли на антиправительственную демонстрацию в Тунисе. Протестующие собрались возле здания парламента в столице страны.
Как сообщает Эхо Москвы, они выступают против правящей исламской партии «Ан-Нахда».
Несколько тысяч сторонников партии также вышли на демонстрацию. О столкновениях между манифестантами не сообщается.
На прошлой неделе «Ан-Нахда» заявила о согласии с решением временного парламента приостановить работу до начала диалога, призвав все политические силы к совместному поиску решения кризиса.
Тунис находится в состоянии острого политического кризиса, который обострился после убийства 25 июля депутата парламента и лидера оппозиционного «Народного течения» Мохаммеда Брахми, сообщает ИТАР-ТАСС.
После нескольких дней относительного затишья в связи с праздником Ид аль-Фитр /Ураза-байрам/, отмечаемым в честь окончания месяца священного поста рамадан, исламисты и оппозиция вновь выводят людей на улицы.
Оппозиция требует роспуска действующего кабинета министров и формирования правительства «национального согласия», которое будет состоять из внепартийных технократов.
Основные оппозиционные партийные блоки в лице «Союза за Тунис» и «Народного фронта» настаивают также на роспуске Национальной учредительной ассамблеи /парламента/, однако эта идея не поддерживается главным профсоюзом страны.
Исламисты, в свою очередь, согласны на отставку кабинета министров. Вместе с тем, они призывают к созданию правительства «национального единства», которое будет включать представителей основных политических партий в стране. При этом, согласно закону «О временной организации государственной власти», должность премьера остается за победившей на выборах в парламент партией «Ан-Нахдой».
«Все идет к началу массовых выступлений оппозиционной части населения. При этом надо иметь в виду, что Тунис, пожалуй, самая вестернизованная страна арабского мира. Противоречия в треугольнике — умеренные исламисты, джихадисты, оппозиция — накапливаются и обостряются. И остается только надеяться, что тунисское общество найдет в себе силы снять это противоречие мирным путем», цитирует РИА Новости слова спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, главу международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова.