Avesta.Tj | 03.08.2013 | Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи встретился накануне в Душанбе с региональным директора ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ г-жу Мари-Пьер Пуарье.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия между Республикой Таджикистан и Детским Фондом ООН в области защиты прав детей, реализация Программы сотрудничества между ЮНИСЕФ и правительством Таджикистана на период с 2010 по 2015 годы.
Также стороны обсудили проведение среднесрочного обзора Странового программного цикла, в рамках которого был оценен прогресс по всем программным компонентам. Собеседники констатировали продуктивную деятельность Национальной комиссии по правам ребенка, являющейся основным партнером ЮНИСЕФ по приведению национального законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка.
В этом году ЮНИСЕФ отмечает двадцатилетие своей деятельности в Таджикистане. В связи с этим, г-жа Пуарье выразила благодарность правительству Республики Таджикистан за плодотворное и успешное сотрудничество с Детским Фондом ООН в течение всего этого времени.
В рамках своего визита в Таджикистан Пуарье, также принимает участие в 4-м Центрально-Азиатском Форуме по защите прав детей, который проходит в Душанбе с 1 по 3 августа 2013 года.
Основной задачей Форума является создание инклюзивной политики, стратегии, структур и услуг для детей-инвалидов в соответствии с Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью.
В заключении стороны выразили надежду на дальнейшее упрочение и развитие связей в области соблюдения и защиты прав детей, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства.