Президент поручил обеспечить безопасность жителей приграничных районов
Avesta.Tj | 15.01.2014 | Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел совещание с руководителями силовых структур республики, в ходе которого обсуждалась ситуация в приграничных районах, сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылкой на отдел информационной политики аппарата главы киргизского государства.
"Президент был проинформирован о принимаемых правительством мерах по развитию приграничных районов, строительству объездных стратегических автомобильных дорог на приграничных участках, а также о ходе процесса делимитации и демаркации границы, - заявили в отделе. - Главе государства также было доложено о планах на текущий год по продолжению данной работы".
11 января в районе населенного пункта Ак-Сай Баткенской области республики произошла перестрелка между киргизскими и таджикскими пограничниками. В результате конфликта ранения получили шесть военнослужащих Киргизии и двое - Таджикистана. Причиной столкновения стало строительство киргизской стороной автодороги в этом районе. В Бишкеке эту территорию считают принадлежащей республике, в Таджикистане — спорной.
В настоящее время ситуация в Баткенской области относительно стабилизировалась, стороны в ходе консультаций приняли решение о совместном расследовании причин возникновения конфликта. В настоящее время Киргизия и Таджикистан по взаимной договоренности убрали из зоны противостояния вооруженные подразделения, а сотрудники правоохранительных органов двух государств проводят совместное патрулирование пограничной зоны, сообщает «ИТАР-ТАСС».
"По итогам совещания президент поручил активизировать деятельность правительства, направленную на обеспечение безопасности жителей приграничных районов, улучшение инфраструктуры и условий жизнедеятельности граждан на приграничных территориях, - отметили в отделе информационной политики. - Атамбаев также заострил внимание участников совещания на необходимости продолжения процессов делимитации и демаркации государственных границ с учетом национальных интересов страны".
Читайте также
- Гариб-Абади: Ормузский пролив может быть закрыт и открыт только по распоряжению Ирана
- Раҳмон поручил создать узбекские школы в Турсунзаде
- Филиал МГУ в Душанбе сотрудничает с более чем 40 зарубежными учреждениями
- Представитель Парламента Таджикистана принял участие в международной конференции в честь 35-летия Государственной независимости Узбекистана
- В Горном Бадахшане открыли 25 промышленных предприятий и цехов
- Таджикистан выразил протест Афганистану из-за гибели мирной жительницы