В Душанбе задержан таможенник-миллионер
В квартире подозреваемого оперативники обнаружили железный сейф, в котором хранились свыше $200 тыс. наличными, около 2 тыс. евро, порядка 13 тыс. сомони, и банковские депозитные книжки, общей суммой свыше $700 тыс.
Avesta.Tj | 25.01.2014 | Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана распространило 21 января сообщение о задержании двух высокопоставленных сотрудников Таможенной службы РТ.
Как сообщало пресс-служба антикоррупционного ведомства, по подозрению в коррупции были задержаны начальник таможенного терминала регионального управления таможни в городе Душанбе Ходжаев Анвар Маннонович и старший инспектор таможенного поста «Регар» регионального управления таможни в городе Турсунзаде Шарифхон Носиров.
В сообщении отмечалось, что Анвар Ходжаев за содействие в восстановлении на должности в таможенных структурах гражданину «А», затребовал у него $15 тыс.
Данный вариант сообщения пресс-службы Агентства по борьбе с коррупцией, опубликованный на официальном сайте ведомства передали практически все таджикские электронные СМИ.
Накануне вечером по таджикским гостелеканалам был показан подробный сюжет о данном задержании, из которого исходит, что в качестве посредника в получении взятки выступил Шарифхон Носиров – старший инспектор таможенного поста «Регар».
В телесюжете, подготовленном пресс-службой антикоррупционного ведомства, были показаны кадры, где Носиров задержан с «поличным», то есть в момент получения $13 тыс.
Далее, как отмечалось в сюжете, был проведен обыск квартиры Анвара Ходжаева, кому, как предполагает следствие и предназначался «откат» в размере $15 тыс.
В квартире подозреваемого оперативники обнаружили железный сейф, в котором хранились свыше $200 тыс. наличными, около 2 тыс. евро, порядка 13 тыс. сомони, и банковские депозитные книжки, общей суммой свыше $700 тыс.
В общей сложности было обнаружено и изъято, считая банковские депозиты, порядка $1 млн. Следствие по данному делу продолжается, сообщил голос за кадром.
Читайте также
- ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТАДЖИКОВ: В историческом памятнике «Сайёд» обнаружена царская печать Кушанского периода
- Достижения внешней политики Таджикистана за 35 лет государственной независимости
- Гариб-Абади: Нефтяное загрязнение побережья острова Кешм является следствием иностранной военной агрессии
- Жители Таджикистана избавляются от наличных денег
- От открытия завода «Нокил» до посещения сада «Сомон»: Рахмон посетил город Турсунзаде
- Тегеран: ЕС не имеет «морального права» поучать Иран в вопросах прав человека