Таджикистан серьезно обеспокоен таянием своих ледников
Ледники Таджикистана за последние десятилетия потеряли почти 30% своих объемов, и эта тенденция неуклонно продолжается, заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Пулод Мухиддинов. «Только ледник Федченко – крупнейший континентальный ледник - за этот период отступил почти на 1 км, а по площади уменьшился на 11 квадратных километров, потеряв в объеме около 2 кубических километров льда», - сообщил замминистра на днях, выступая на тематических дебатах 68-й сессии Генассамблеи ООН.
Ледники Таджикистана за последние десятилетия потеряли почти 30% своих объемов, и эта тенденция неуклонно продолжается, заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Пулод Мухиддинов.
«Только ледник Федченко – крупнейший континентальный ледник - за этот период отступил почти на 1 км, а по площади уменьшился на 11 квадратных километров, потеряв в объеме около 2 кубических километров льда», - сообщил замминистра на днях, выступая на тематических дебатах 68-й сессии Генассамблеи ООН.
Учитывая то, что около 60% водных ресурсов бассейна Аральского моря формируется на территории Таджикистана, Мухиддинов отметил, что «такая ситуация вызывает серьезную озабоченность и требует принятия срочных мер для адаптации и достижения устойчивости к изменениям климата».
Замглавы Минэнерго и водных ресурсов Таджикистана подчеркнул, что в связи с воздействием изменения климата за последние годы в Таджикистане наблюдается учащение стихийных явлений, связанных с водными ресурсами, которые наносят огромный экономический и моральный ущерб.
«Стихийные бедствия не только наносят непредсказуемый ущерб, но и подрывают наши усилия по достижению Целей развития тысячелетия, вызывают дополнительные трудности в сокращении бедности. В этом контексте, было бы целесообразно регулярно обсуждать на глобальном уровне проблемы стихийных бедствий, связанных с водными ресурсами», - добавил Мухиддинов.
Читайте также
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров