В Душанбе прошло заседание Совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях
Avesta.Tj | 07.03.2014 | Седьмое заседание Совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) состоялось накануне в Душанбе под председательством заместителя министра финансов, председателя Совета ИПДО М. Джонмамадовой.
Как сообщает пресс-центр Минфина Таджикистана, члены Совета ИПДО рассмотрели вопросы дальнейшего развития процесса внедрения ИПДО в Таджикистане.
Основным вопросом заседания было рассмотрение и утверждение рабочего плана Совета ИПДО Таджикистана на 2014-2016 годы, предусматривающего широкий спектр мероприятий, чтобы помочь стране достичь валидации и стать полноправной страной последователем ИПДО.
Выполнение этих мероприятий будет иметь большое значение для совершенствования управления природными ресурсами и улучшения восприятия международными инвесторами Таджикистана, как прозрачной и надежной страны для ведения бизнеса.
На Совете также рассматривались вопросы создания рабочей группы по рассмотрению формы Технического задания для независимых администраторов, обращения в Международный секретариат ИПДО и Всемирный банк для направления консультанта, который должен провести исследование охвата отчетности ИПДО в Таджикистане.
Одновременно, обсуждались предложения по организации встречи с руководителями добывающих компаний для ознакомления с стандартами ИПДО, а также проведение семинара по новым правилам ИПДО для государственных служащих, представителей гражданского общества и компаний.
Подводя итоги заседания, заместитель министра финансов отметила о важности и значимости внедрения Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Таджикистане.
Она призвала всех членов Совета ИПДО Таджикистана к своевременному и качественному выполнению всех запланированных мероприятий, сообщает пресс-центр Минфина.
Читайте также
- В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в контрабанде наркотиков
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- В нижней палате парламента Таджикистана отметили День Конституции
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев