Президент дал старт строительству ЛЭП 220 кВ «Кайраккум-Ашт»
Avesta.Tj | 04.04.2014 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 4 апреля принял участие в церемонии начала строительства ЛЭП 220 кВ Кайроккум-Ашт в Согдийской области, на севере республики.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе церемонии было отмечено, что протяженность линии электропередачи составит 74 километра, и на возведение ЛЭП планируется потратить около 65 млн. сомони.
Указанные средства выделены Азиатским банком развития в качестве гранта, а также правительством Таджикистана. Строительство ЛЭП планируется завершить к сенртябрю 2015 года.
На месте церемонии, президент провел встречу с активом города Кайраккума и районов Ашт и Б. Гафурова, на которой было отмечено, что по ходу реализации проекта в Кайраккуме и Аште будут установлены современные электроподстанции.
Таким образом, Ашт подключится к единой электрической сети страны, что позволит в разы увеличить возможности подачи электроэнергии в Аштский район, сообщает президентская пресс-служба.
Читайте также
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года