Объемы производства частных предприятий Таджикистана сократились почти на 37%
Avesta.Tj | 15.04.2014 | В Таджикистане по итогам первого квартала текущего года произведено промышленной продукции на сумму более 2 млрд. сомони (более $431,4 млн.).
По данным Агентства по статистике страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого объема производства промышленной продукции вырос на 3,6%.
Рост объема промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлен значительным его приростом в добыче энергетических материалов, производстве продукции химической отрасли и пищевых продуктов.
В добывающей промышленности произведено продукции на сумму 232,2 млн. сомони. Объем производства обрабатывающей промышленности составил более 1,2 млрд. сомони. Показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляют 580,8 млн. сомони.
Из 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-марте увеличен выпуск 42 наименований (46,7%), снижен 33 (36,7%), не производилось - 15 (16,6%).
На предприятиях министерства промышленности и новых технологий объем производства в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 35,5%, и составил 531 млн. сомони.
Предприятия, не входящие в ведение министерств и ведомств республики, сократили объемы производства на 36,8%, и выработали продукцию на сумму 164,6 млн. сомони.
Читайте также
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев
- История одного памятника: как Душанбе увековечил память Рудаки
- Рахмон сменил руководителей ряда районов Хатлона