В Кулябе отметили 90-летие знаменитой актрисы Туйди Бобиевой
В Кулябском областном театре музыкальной комедии имени С. Вализаде прошел вечер памяти знаменитой актрисы, педагога Туйди Бобиевой по случаю 90-летия со дня ее рождения.
В Кулябском областном театре музыкальной комедии имени С. Вализаде прошел вечер памяти знаменитой актрисы, педагога Туйди Бобиевой по случаю 90-летия со дня ее рождения.
Как сообщила «АП» директор Амина Табарова, Туйди – прекрасная танцовщица, певица и актриса – стояла у истоков зарождения театра в 30-е годы 20 века. Отличилась актриса и на фронтовых дорогах второй мировой войны, когда 2 года в составе агитационной бригады постоянно выезжала на места боев, зажигательным танцем, призывной песней, и просто добрым ободряющим словом поднимала дух солдат. Одной из первых стране, в 1945 году Туйди Бобиева была отмечена высоким званием Заслуженной артистки Республики. Впрочем, в те годы была известная в стране не только как прекрасная актриса, но и отличная шахматистка, выигрывавшая первенство Таджикистана.
«Большой славой Туйди Бобиева пользовалась, как мудрый педагог, в любом ребенке умевшая рассмотреть талант, выпестовать его», - отметил заместитель начальника Управления культуры Хатлонской области по Кулябской группе районов заслуженный работник искусств Таджикистана Хайрулло Тоиров, напомним, что все сегодняшние «звезды» эстрады Куляба, вплоть до Сурайе Касымовой, - прошли школу Туйди Бобиевой. Кстати, двое ее учеников – народный артист РТ Бободжон Азизов и его младший брат заслуженный артист РТ Шараф Азизов на вечере почтили память своего педагога исполнением своих песен.
Читайте также
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев
- Рахмон сменил руководителей ряда районов Хатлона
- Свыше 70 банковских специалистов Таджикистана переняли опыт Грузии по снижению кредитных рисков