Душанбинская ТЭЦ-2 окружающей среде не угрожает, - результаты экспертизы
Avesta.Tj | 13.05.2014 | Выбросы Душанбинской ТЭЦ-2 соответствуют международным стандартам, и не представляют угрозы для окружающей среды.
Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе Таджикистана, для проверки деятельности указанной ТЭЦ была создана специальная рабочая группа из числа специалистов государственной экологической экспертизы, управления защиты окружающей среды и других профильных ведомств на предмет исполнения экологических требований и выявления фактов выбросов, если они есть.
По данным источника, в ходе проверки и экспертизы выяснилось, что проект реализуется согласно проектной документации, в том числе, по выбросам, которые соответствуют международным стандартам.
«Кроме того, производственные отходы, то есть пепел и шлак, объем которых в сутки составляет свыше 123,3 тонны, хранятся в специальном цилиндрическом бункере. В этот закрытый цилиндр отходы попадают через трубы, что исключает выбросы на открытый воздух», - отметил он.
По его словам, на объекте установлены две системы фильтрации - тканная и электрическая, которые обеспечивают выбросы ниже допустимой нормы.
«Специальным газоочистителями перерабатываются до 99,8% выбросов, а твердые отходы ТЭЦ используются при производстве строительных материалов», - отметил он.
Для исполнения всех экологических норм со стороны подрядчика проекта, китайской компанией Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) планируется строительство постоянно-действующей лаборатории.
Согласно подписанным документам, мощность ТЭЦ-2 составит 100 МВт. В настоящее время, введено в эксплуатацию первая очередь объекта, мощностью 50 МВт.
Читайте также
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев
- Рахмон сменил руководителей ряда районов Хатлона
- Свыше 70 банковских специалистов Таджикистана переняли опыт Грузии по снижению кредитных рисков