Журналисты ознакомятся с реализацией проекта АБР
Душанбе,13 .05.2014. (НИАТ «Ховар», Екатерина Пасторова).- Поездка журналистов на место реализации проекта Азиатского банка развития по реконструкции дороги Душанбе - граница с Узбекистаном состоится 25 мая.
Душанбе,13 .05.2014. (НИАТ «Ховар», Екатерина Пасторова).- Поездка журналистов на место реализации проекта Азиатского банка развития по реконструкции дороги Душанбе - граница с Узбекистаном состоится 25 мая.
Отметим, что АБР и Правительство Таджикистана подписали грант в размере 120 млн. долл. США для оказания содействия Таджикистану в модернизации дороги, связывающей столицу Душанбе с узбекской границей (Турсунзаде) еще в январе 2011 года.
Данная дорога является частью Коридора № 3 в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Данный коридор простирается почти на 7 тыс. км от Российской Федерации на севере до Персидского залива на юге.
Проектная автомагистраль протяженностью 62 км проходит через Гиссарскую долину и город Турсунзаде, являющиеся крупными промышленными зонами в Таджикистане. Гиссарская долина - крупный сельскохозяйственный производитель в стране, где выращивают хлопок, пшеницу, фрукты и овощи. В Турсунзаде находится самый крупный в Центральной Азии алюминиевый завод и предприятия легкой промышленности.
«Инвестиции, рабочие места, торговля, и в конечном счете экономический рост и сокращение бедности в Таджикистане зависят от этого дорожного коридора,» - отметил Постоянный представитель АБР в Таджикистане Джоджи Токеши.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами