ВС Армении нарушили режим прекращения огня на ряде направлений
Avesta.Tj | 14.05.2014 | ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах на территории Гедабейского района, сообщает Trend со ссылкой на сообщение минобороны Азербайджана.
Также азербайджанские позиции обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Шихлар Агдамского, Горган Физулинского, Гейарх Тертерского и на безымянных высотах на территории Геранбойского районов.
Ответным огнем обстрел был подавлен.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией, передает Trend.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Эмомали Рахмон: Таджикистан и Казахстан намерены довести товарооборот до двух миллиардов долларов