На Нурекской ГЭС начался холостой сброс воды
Таджикистан начал производить холостой сброс воды из Нурекского водохранилища. Как сообщили «АП» в Нурекской ГЭС, ежесекундно мимо агрегатов сбрасывается до 700 кубометров воды, днём ранее объём сброса составлял 900 кубометров. «Сбросы регулируются в зависимости от приточности реки Вахш. На сегодня уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС составляет чуть более 890 метров и этого достаточно для того, чтобы ежесуточно вырабатывать более 45 млн. кВт ч электроэнергии в сутки», - отметил источник в гидростанции.
Таджикистан начал производить холостой сброс воды из Нурекского водохранилища.
Как сообщили «АП» в Нурекской ГЭС, ежесекундно мимо агрегатов сбрасывается до 700 кубометров воды, днём ранее объём сброса составлял 900 кубометров.
«Сбросы регулируются в зависимости от приточности реки Вахш. На сегодня уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС составляет чуть более 890 метров и этого достаточно для того, чтобы ежесуточно вырабатывать более 45 млн. кВт ч электроэнергии в сутки», - отметил источник в гидростанции.
Отметим, с 2010 года Таджикистан начал осуществлять ежегодный холостой сброс воды из водохранилища самой крупной в стране Нурекской ГЭС. С 2010 года Таджикистан не может экспортировать электричество в Казахстан и на юг России, так как энергосистема Таджикистана была связана с этими странами через энергетическую систему Узбекистана. В 2009 году Таджикистан был выведен из объединённой энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии.
Это приводит к тому, что Таджикистан, как это было до 2010 года, не может импортировать электричество в зимнее время года, когда в стране чувствуется острая нехватка в энергии и не может экспортировать электричество в больших объёмах в летнее время, когда энергосистема Таджикистана может вырабатывать электричество в количестве, превышающем потребность страны. Излишки электроэнергии могут достигать до 7 млрд. кВт ч, однако из-за отсутствия рынка сбыта производятся холостые сбросы воды. Ежегодные финансовые потери от этого составляют порядка $200 млн.
В 2014 году с мая по октябрь Таджикистан экспортирует электроэнергию в Кыргызстан и Афганистан.
Читайте также
- Афганцы отмечают пять лет с момента захвата Кабула талибами
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс
- Милиция Душанбе сообщила о 10 задержанных по делам об умышленном заражении ВИЧ