Стал известен состав сборной Таджикистана на Всемирную шахматную олимпиаду
Определился состав сборной Таджикистана для участия на Всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии, которая пройдет с 1 по 14 августа.
Определился состав сборной Таджикистана для участия на Всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии, которая пройдет с 1 по 14 августа.
Как сообщили в Федерации шахмат Таджикистана, в норвежском Тромсе, где состоится олимпиада, у мужчин на первой доске сыграет гроссмейстер Фаррух Амонатов. В состав команды вошли также Мухаммад Хусейнходжаев, Джамшед Исоев, Сухроб Хамдамов и впервые Амин Кобилов. На место последнего претендовал Соибджон Джураев, но он в ближайшее время хочет сыграть свадьбу и не принял участие в отборе.
Состав женской сборной остался неизменным по сравнению с предыдущей олимпиадой в Стамбуле – Надежда Антонова, Марвори Насриддинзода, Мутриба Ильхом, Саодат Одинаева и Лидия Антонова будут защищать честь сборной Таджикистана в Тромсе.
Кроме того, в Тромсе 11 августа состоятся выборы президента Международной Федерации шахмат - ФИДЕ. Как стало известно из источников, близких к руководству Федерации шахмат Таджикистана, ФШТ на выборах поддержит кандидатуру ныне действующего главы этой организации Кирсана Илюмжинова. Другим претендентом на этот пост является экс-чемпион мира Гарри Каспаров.
Также стало известно, что недавно в Ташкенте завершился детский чемпионат Азии по шахматам. Лучший результат среди представителей Таджикистана у 6-летнего Мусо Рахимова, который набрал 3,5 очка из 7 возможных в стандартных шахматах, 4 очка из 7 в блице и был близок к медали. 8-летний Джамолиддин Ильхоми набрал 4,5 очка из 9 в классических шахматах и 3,5 из 7 в блице.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов