Производство цемента в Таджикистане увеличилось в 20 раз
Avesta.Tj | 10.07.2014 | Более 490 тыс. тонн цемента произведено в Таджикистане в первом полугодии текущего года, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 20 раз.
Как сообщили "Авеста” в министерстве промышленности и новых технологий страны, больше всего цемент произведен на предприятиях "Хуаксин Гаюр Семент” и "Сементи точик” - 360 тыс. тонн и 100 тыс. тонн соотвественно.
"В настоящее время в стране насчитывается одиннадцать предприятий по производству цемента, общей мощностью 2,5 млн. тонн цемента в год. Десять из них функционируют”, - рассказал источник.
По его словам, планируется, что до конца текущего года этими предприятиями будет произведено порядка 1 млн. тонн цемента, что позволит снизить показатели импорта аналогичной продукции из-за рубежа.
Напомним, что Таджикистан импортирует цемент из Пакистана и Ирана.
Читайте также
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс
- Милиция Душанбе сообщила о 10 задержанных по делам об умышленном заражении ВИЧ
- Таджикистан планирует обеспечить до 70% населения отечественным растительным маслом