Автотранспортный тоннель “Истиклол был спроектирован с ошибками, - глава Минтранса
Avesta.Tj | 18.07.2014 | Автотранспортный тоннель «Истиклол» изначально был спроектирован с ошибками, с которыми и реализовался. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр транспорта Таджикистана Хайрулло Асозода.
По его словам, ошибки заключались в проектировании дренажной системы внутри тоннеля, то есть прокладка дороги на 65 см ниже дренажной системы по водостоку внутри тоннеля. Поэтому вода поднималась и покрывала дорогу.
«Теперь эти ошибки исправляются, и практически удалось засушить тоннель. Осталось завершить работы на 157 метров дренажной системы. Работы будут выполнены без полного закрытия движения по тоннелю», - отметил Асозода.
Глава Минтранса подчеркнул, что если, вопросы, связанные с дренажной системой внутри тоннеля не завершатся на 100%, то не будет дано разрешение на проведение основных строительных работ.
«В настоящее время ведутся работы по освещению тоннеля, то есть установки новых ламп и светильников. После завершения этих работ начнутся цементационные работы, и работы по установке вентиляционного оборудования. На проведение строительных работ средств не хватает», - отметил он.
Напомним, строительство тоннеля "Истиклол», которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн. долларов, из которых 10 млн. выделены в качестве гранта и $21 млн. - это кредит.
Читайте также
- В Душанбе обсудили развитие инструментов «зеленого» финансирования в Таджикистане
- Министр здравоохранения Таджикистана выступил на V национальном конгрессе в Москве
- Таджикистан пригласил Вьетнам инвестировать в свою экономику
- Постпред Таджикистана на брифинге в Женеве рассказал о связи ледников и водно-болотных угодий
- В Таджикистане обсуждают создание системы предупреждения об авариях на хвостохранилищах
- В Югре мигрантам запретили работать в пекарнях и пунктах выдачи заказов