Территория скорби
Пока в Душанбе планомерно уничтожается почти все, что рассказывало бы будущим поколениям об истории современного Таджикистана, в недалеком Казахстане даже самым печальным страницам советского периода устанавливаются памятники. Пожалуй, «26-ая точка» или акмолинский лагерь жен изменников Родины (А.Л.Ж.И.Р.), где в 30-е годы тысячи женщин прошли настоящий ад - это не самое приятное воспоминание для государства. Тем не менее, имена этих жертв отлили в граните. Есть среди них и таджикская фамилия.
Пока в Душанбе планомерно уничтожается почти все, что рассказывало бы будущим поколениям об истории современного Таджикистана, в недалеком Казахстане даже самым печальным страницам советского периода устанавливаются памятники.
Пожалуй, «26-ая точка» или акмолинский лагерь жен изменников Родины (А.Л.Ж.И.Р.), где в 30-е годы тысячи женщин прошли настоящий ад - это не самое приятное воспоминание для государства. Тем не менее, имена этих жертв отлили в граните. Есть среди них и таджикская фамилия.
Читайте полную версию материала в свежем номере газеты «АП» в понедельник, 21 июля.
Читайте также
- «Ещё вчера человек почти не видел, а сегодня смотрит на тебя»: история офтальмохирурга Мубинхона Урунова
- Рахмон: правительство за 7 месяцев потратило 8,4 миллиарда сомони на строительство Рогунской ГЭС
- Посол Китая пообщался со студентами и гражданами Таджикистана, оформляющими визы
- За 7 месяцев на строительство Рогунской ГЭС израсходовано 8,4 млрд сомони
- Сколько Таджикистан потратил на строительство Рогуна?
- Более 50 компаний участвуют в международной выставке упаковочных решений в Душанбе