В Туркменистане в День работников здравоохранения открылись новые медицинские объекты
Avesta.Tj | 23.07.2014 | 21 июня в Туркменистане прошли праздничные торжества, посвященные Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности и 19-летию Государственной программы «Здоровье».
Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, в этот день состоялись открытия новых значимых объектов медицинской сферы, а также закладка фундамента других специализированных учреждений.
В рамках мероприятий с участием президента Туркменистана состоялось открытие Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии. Здесь созданы все необходимые условия для амбулаторного и стационарного лечения, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Госпиталь, рассчитанный на 350 больничных коек, включает централизованное приемное отделение (круглосуточной работы) с кабинетом неотложной противошоковой помощи; научно-клинические отделения кардиохирургии, функциональной и лучевой диагностики, кардиологии, инфаркта миокарда, физиотерапии и реабилитации, операционное отделение с тремя залами.
Предусмотрены отделения хирургической аритмологии, анестезиологии и реанимации, ангиохирургии, токсикологии и гемодиализа, рентген-эндоваскулярной хирургии, ревматологии и детской ревматологии, терапии, эндокринологии, эндоскопии. Здесь есть также консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория и Банк крови, а также научно-организационное и методическое отделение.
Также состоялось открытие центров «неотложной скорой помощи» в городе Ашхабаде и областных центрах страны.
В честь открытия Центру переданы 50 специализированных автомобилей марки «Mercedes-Benz» различных видов. Причем 5 из них – новой модели реанимобиля, впервые появившейся в Туркменистане.
Центру также передан вертолет, рассчитанный на 5 посадочных и 4 лежачих места. Он предназначен для доставки пострадавших на дальние расстояния и оказания неотложной медицинской помощи.
Кроме того, состоялась закладка фундамента Опытно-производственного и пищевого центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Туркменистана
Также состоялись церемонии закладки фундаментов Центра морфологии, Центра неврологии на 120 мест, а также Центра профилактики особо опасных заболеваний, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Доклад «О социально-экономическом положении Республики Таджикистан за январь-июль 2026 года»
- В Душанбе 29–30 сентября пройдёт международный форум TajTech – 2026
- Встреча с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии
- Таджикистан и Китай углубят сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры
- Иран предупреждает: просчеты приведут к «сокрушительному» ответу
- В Таджикистане зафиксировали деградацию малых ледников и образование озёр