В Таджикистане планируют увеличить численность судебных исполнителей
Министерство юстиции Таджикистана сталкивается с определенными трудностями в области исполнения судебных решений, заявил министр юстиции РТ Рустам Шохмурод 23 июля на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что в целях эффективного исполнения судебных решений в 2008 году исполнительное производство из подчинения Высшего экономического суда и Совета юстиции республики было передано в подчинение Минюста.
Министерство юстиции Таджикистана сталкивается с определенными трудностями в области исполнения судебных решений, заявил министр юстиции РТ Рустам Шохмурод 23 июля на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что в целях эффективного исполнения судебных решений в 2008 году исполнительное производство из подчинения Высшего экономического суда и Совета юстиции республики было передано в подчинение Минюста.
«Мы сталкиваемся с некоторыми проблемами в этом направлении, одной из которых является нехватка судебных исполнителей», - сказал министр.
Р. Шохмурод подчеркнул, что теоретически, численность судей должна соответствовать численности судебных исполнителей, однако в Таджикистане судей намного больше, чем судебных исполнителей.
«Количество судей в республике сегодня составляет 394, а судебных исполнителей – всего 233. А должно быть так, чтобы на каждого судью приходилось, по меньшей мере, по одному судебному исполнителю», - сказал глава Минюста, добавив, что сегодня одной из основных задач в этом направлении является увеличение численности судебных исполнителей.
Читайте также
- В Ашхабаде подписана Программа сотрудничества между МИД Таджикистана и Туркменистана на 2027-2028 годы
- Эмомали Рахмон открыл три центра раннего развития детей в Файзабадском районе
- Президент Таджикистана поблагодарил строителей Рогунской ГЭС
- ГКНБ сообщил о ликвидации двух афганских наркокурьеров на границе с Таджикистаном
- В Дарвазском районе сбор и переработка анзура стали важным направлением производства
- Согдийская область предложила китайской компании инвестировать в переработку хлопка