Душанбинский аэропорт получит $20 млн. на строительство грузового терминала
ОАО «Международный аэропорт Душанбе», Министерство транспорта Таджикистана и Японское агентство по международному развитию JICA подписали протокол о намерении правительства Японии выделить грант Таджикистану в размере $20 млн. на строительство грузового терминала. Как сообщили «АП» в Международном аэропорту Душанбе (МАД), кроме строительства грузового терминала, средства рассчитаны также на поставку системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода на посадку (PALS на взлётно-посадочную полосу (ВПП).
ОАО «Международный аэропорт Душанбе», Министерство транспорта Таджикистана и Японское агентство по международному развитию JICA подписали протокол о намерении правительства Японии выделить грант Таджикистану в размере $20 млн. на строительство грузового терминала.
Как сообщили «АП» в Международном аэропорту Душанбе (МАД), кроме строительства грузового терминала, средства рассчитаны также на поставку системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода на посадку (PALS на взлётно-посадочную полосу (ВПП).
«В этом году совместно со специалистами аэропорта эксперты JICA провели исследование и технический анализ, подготовлены предварительные расчёты и проект, который включает в себя все необходимые мероприятия для строительства грузового терминала», - отмечают в аэропорту.
Сообщается, что в августе 2014 года данный проект будет представлен правительству Японии для утверждения и во втором полугодии 2014 года намечает подписание соглашения между Таджикистаном и Японией о выделении гранта и начала работ.
В МАД сообщили, что по проекту строительство грузового терминала и оснащение аэропорта современным оборудованием системы посадки позволит увеличить грузоперевозки, привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго перевозкам, создать маршрутную сеть для транзитных рейсов, выход Таджикистана из коммуникационного тупика карго перевозок.
Читайте также
- Гариб-Абади: Ормузский пролив может быть закрыт и открыт только по распоряжению Ирана
- Раҳмон поручил создать узбекские школы в Турсунзаде
- Филиал МГУ в Душанбе сотрудничает с более чем 40 зарубежными учреждениями
- Представитель Парламента Таджикистана принял участие в международной конференции в честь 35-летия Государственной независимости Узбекистана
- В Горном Бадахшане открыли 25 промышленных предприятий и цехов
- Таджикистан выразил протест Афганистану из-за гибели мирной жительницы