Немецкие велосипедистки вернулись из поездки в Бадахшан. ВИДЕО
Сулмоз Муходжир и Джосси Струнден завершили 17-дневное велосипедное турне в Бадахшан и вернулись в Душанбе.
Сулмоз Муходжир и Джосси Струнден, гражданки Германии на днях завершили 17-дневное велосипедное турне в Бадахшан и вернулись в Душанбе. По возвращению оттуда они поделились своими впечатлениями от поездки в Хорог, куда после майских беспорядков 2014 года, некоторые зарубежные посольства не рекомендуют ездить своим гражданам.
Сулмоз Муходжир родилась в иранской семье и выросла в Германии. В прежние годы она в качестве туриста часто посещала ГБАО. Эти поездки в основном совершались на самолете или автомобиле. Впервые она и подруга Джосси посетили те места, а также смогли выехать в приграничные пакистанские территории - перевал Вахон и город Лангар на своих велосипедах.
-Мы очень довольны поездкой, потому что в этот раз нам удалось все увидеть воочию, а не из расстояния. Мы побывали в местных кишлаках, ели и спали у них в домах, мы ощутили красоту природы и атмосферы Хорога, - поделилась впечатлениями Сулмоз.
О том, что в мае в Хороге было неспокойно, они услышали из прессы и по интернету. В посольстве Таджикистана в Германии девушкам дали визу на посещение страны, а для получения разрешения побывать в Бадахшане, им пришлось обращаться в МИД. Спустя несколько дней они получили такое разрешение. Девушки говорят, что в пути им встречались лишь добрые и отзывчивые люди, а сотрудники милиции, к кому им иногда приходилось обращаться за помощью, шли легко на контакт и отвечали на интересующие их вопросы. Однако рассказывать о том, что произошло в мае этого года в Хороге, люди не желали. Многие лишь выражали удовлетворение тем, что уже все успокоилось. Девушки вспоминают, как местные жители делились с ними лепешкой, а старик угостил их чаем, пригласив отдохнуть с дороги под абрикосовым деревом. «Нам даже не понадобились палатки, с которыми мы путешествовали. Местные жители охотно звали нас к себе домой и делились крышей над головой. Жители Бадахшана очень добрые, простодушные и гостеприимные», говорят туристки из Германии.
В следующий раз девушки хотят совершить подобное путешествие в Худжанд.
Зарангез Наврузшо, Радио Озоди
Читайте также
- В Таджикистане обсудили ход реализации Стратегии в области науки и инноваций до 2030 года
- В Астане прошли переговоры на высшем уровне между Таджикистаном и Казахстаном
- Посол Таджикистана в США встретился с заместителем госсекретаря Кристофером Ландау
- В Женеве прошёл четвёртый цикл Универсального периодического обзора Таджикистана
- Эмомали Рахмон прибыл в Астану: во дворце «Акорда» прошла церемония официальной встречи
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае