В Турции пройдут первые всенародные выборы президента
На пост главы государства претендуют три кандидата.
В Турции сегодня состоятся президентские выборы, которые впервые пройдут в форме прямого голосования. Ранее президент Турции избирался парламентом, должность главы государства носила в основном церемониальный характер.
Правом голоса обладают около трёх миллионов граждан Турции. Примерно 2 миллиона 800 тысяч турецких граждан живут за рубежом, они могли проголосовать до 3 августа.
На пост главы государства претендуют три кандидата. Это - премьер министр, глава правящей партии Справедливости и развития Реджеп Эрдоган, единый кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу и представитель прокурдской Народной демократической партии Селахаттин Демирташ.
Если в ходе первого тура ни один из кандидатов не наберёт необходимого для победы количества голосов, 24 августа состоится второй тур.
Фаворитом выборов считается Эрдоган. По результатам опросов общественного мнения, его поддерживают более 55 процентов респодентов. Его основной соперник Ихсаноглу пользуется поддержкой около 35 процентов опрошенных.
В субботу Реджеп Эрдоган провёл последний предвыборный митинг в городе Конья. Выступая перед своими сторонниками, он призвал к построению «сильной, новой Турции».
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами