Посол Украины Виктор Никитюк: Вояж Путина в Крым неприемлем
Avesta.Tj | 13.08.2014 | Анонсированная на 14 августа 2014 года поездка Путина на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым является неприемлемой с точки зрения международного права и цивилизованных отношений между государствами.
Как отметил «Авеста» посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк, этот вояж ещё раз свидетельствует об утрате Кремлём морального права выступать в качестве правопреемника одной из стран антигитлеровской коалиции. Увы, вместо «третьего Рима» на повестку выходит «четвёртый рейх».
«Очевидно, что подобные PR-ходы, подкрепляемые «гуманитарной» риторикой, призваны отвлечь внимание российских граждан и мировой общественности от агрессии Кремля в Украине, глубоких экономических, демографических, социально-политических проблем в самой Федерации», - подчеркнул Никитюк.
«Маниакальное стремление Кремля к сохранению гегемонии на постсоветском пространстве противоречит глобальной тенденции неминуемого распада многонациональных империй, под какими бы благовидными проектами не скрывалась их суть», - заявил он.
«Несмотря на неадекватность сегодняшней политики Кремля, хочется верить в здоровые силы российского общества и будущее цивилизованных отношений Украины и России», - резюмировал дипломат.
Читайте также
- Посол Таджикистана в США встретился с заместителем госсекретаря Кристофером Ландау
- В Женеве прошёл четвёртый цикл Универсального периодического обзора Таджикистана
- Эмомали Рахмон прибыл в Астану: во дворце «Акорда» прошла церемония официальной встречи
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов