Рухани: Безопасность Таджикистана – это безопасность Ирана
Avesta.Tj | 10.09.2014 | Безопасность и стабильность Таджикистана - это безопасность и стабильность Ирана - заявил сегодня президент Ирана Хасан Рухани на пресс-конференции после встречи с президентом РТ Эмомали Рахмоном в Душанбе.
По его словам, Иран готов оказать Таджикистану содействие в обеспечении безопасности, а также сохранении мира и стабильности.
Рухани также отметил, что на встрече были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в сферах образования, экономики и торговли. "В ближайшие месяцы и годы мы станем свидетелями реализации новых экономических проектов. Иран всегда готов предоставить Таджикистану свои инженерно-технические услуги”, - заявил Рухани.
Он, также затронул вопросы сотрудничества трех фарсиязычных стран - Афганистана, Ирана и Таджикистана, и отметил, о необходимости наращивания взаимодействий с Афганистаном.
"В раках трёхстороннего формата сотрудничества имеются совместные проекты по строительству водопровода, прокладки автомобильных и железных дорог и другое”, - подчеркнул лидер ИРИ.
В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул о необходимости реализации ранее подписанных документов. По его словам, за все время сотрудничества, между Таджикистаном и Ираном подписано более 100 документов.
Рахмон также высказался за устранение препятствий в вопросе реализации торгово- экономических проектов.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами